Инструкция о регистрации несовершеннолетних граждан на Единой цифровой платформе "Работа в России"..

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан – одно из важных направлений подготовки подростков к профессиональной деятельности. Это социально значимая задача, решение которой позволяет молодежи приобрести первый трудовой опыт, заработать первые карманные деньги, приобрести первые навыки работы в трудовом коллективе. Временная занятости несовершеннолетних во время каникул и в свободное от учебы время также является эффективной мерой профилактики правонарушений среди подростков.

Ребята трудятся под присмотром взрослых наставников, выполняя несложные поручения с соблюдением правил охраны труда. Помимо заработной платы работодателя, ребята получают материальную поддержку от службы занятости на период временных работ. Для некоторых подростков такая временная занятость становится путевкой в жизнь.