Функции и полномочия учредителя которого от имени Республики Коми осуществляет Министерство юстиции Республики Коми.
На территории Республики Коми действует Государственное казенное учреждение Республики Коми.

На территории Республики Коми действует Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро", функции и полномочия учредителя которого от имени Республики Коми осуществляет Министерство юстиции Республики Коми.

ГКУ РК "Государственное юридическое бюро" является участником государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Республики Коми.